小儿氨酚黄那敏颗粒的功能是什么 各成分有什么作用

小儿氨酚黄那敏颗粒为白色、类白色或淡黄色颗粒。为感冒用药类非处方药药品。那么小儿氨酚黄那敏颗粒的功能是什么?各成分有什么作用?

小儿氨酚黄那敏颗粒的功能是什么 各成分有什么作用

  小儿氨酚黄那敏颗粒为白色、类白色或淡黄色颗粒。为感冒用药类非处方药药品。那么小儿氨酚黄那敏颗粒的功能是什么?各成分有什么作用?

  小儿氨酚黄那敏颗粒适用于小儿普通感冒及流行性感冒,是儿童感冒最常用药。改善发热等感冒症状效果非常明显。小儿氨酚黄那敏颗粒用于改善感冒引起的头痛、发热、咽喉痛、鼻塞等症。小儿氨酚黄那敏颗粒为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为:糊精、枸橼酸、香精、蔗糖。

  小儿氨酚黄那敏颗粒主要有对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄等组成。

  对乙酰氨基酚

  主要通过抑制前列腺素的合成(抑制前列腺素合成酶)及阻断痛觉神经末梢的冲动(抑制前列腺素或其他能使痛觉受体敏感的物质(如5-羟色胺、缓激肽等)的合成)而产生镇痛作用。解热作用是通过下视丘体温调节中枢产生周围血管扩张,通过增加皮肤的血流、出汗及热散失而起作用。

  马来酸氯苯那敏

  为抗组胺药,有竞争性阻断组胺(H1)受体作用,减轻过敏症状,能缓解感冒所引起的鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。

  人工牛黄

  具有解热、镇惊作用。