对乙酰氨基酚栓有什么作用 功效作用好不好

感冒发烧对人体有利也有害,发烧时人体免疫功能明显增强,这有利于清除病原体和促进疾病的痊愈。因此,体温不太高时不必用退烧药。那么,对乙酰氨基酚栓有什么作用?功效作用好不好?

对乙酰氨基酚栓有什么作用 功效作用好不好

  感冒发烧对人体有利也有害,发烧时人体免疫功能明显增强,这有利于清除病原体和促进疾病的痊愈。因此,体温不太高时不必用退烧药。那么,对乙酰氨基酚栓有什么作用?功效作用好不好?

  对乙酰氨基酚栓的主要成分是对乙酰氨基酚。它通常为白色结晶性粉末,有解热镇痛作用,用于感冒发烧、关节痛、神经痛、偏头痛、癌痛及手术后止痛等。它是最常用的非抗炎解热镇痛药,解热作用与阿司匹林相似,镇痛作用较弱,无抗炎抗风湿作用,是乙酰苯胺类药物中最好的品种。

  就美国食品药品管理局(FDA)批准的处方药与非处方药中,含对乙酰氨基酚的药达600余个。在我国,已被批准的含有对乙酰氨基酚的非处方药,包括西药和中成药(中西合制)也有100多个。作为治疗感冒、头痛等的基础药,除过敏等特殊情况外,几乎每个人都曾不止一次服用过对乙酰氨基酚栓。

  通过上面的信息我们可以知道,对乙酰氨基酚栓用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。对于上述病症,对乙酰氨基酚栓的功效作用是很不错的。