复方氨酚烷胺片功效药理作用是什么

目前,治疗感冒的药物有数十种,常用的有康泰克、康得(重感冒配方),复方阿司匹林(即APC)、速效伤风胶囊、快克、感冒通等。而复方氨酚烷胺片也是一种有效的抗感冒药,那么复方氨酚烷胺片功效药理作用是什么?   

复方氨酚烷胺片功效药理作用是什么

  目前,治疗感冒的药物有数十种,常用的有康泰克、康得(重感冒配方),复方阿司匹林(即APC)、速效伤风胶囊、快克、感冒通等。而复方氨酚烷胺片也是一种有效的抗感冒药,那么复方氨酚烷胺片功效药理作用是什么?

  复方氨酚烷胺片为感冒用药类非处方药药品。用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、咽痛、鼻塞、打喷嚏等症状。

  复方氨酚烷胺片为淡黄色片。每片含对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺1O0毫克,人工牛黄1O毫克,咖啡 因15毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为:淀粉、糖粉、硬脂酸镁。其中对乙酰氨基酚具有解热镇痛作用,金刚烷胺具有抗流感A型病毒作用,其余成分具有解热、镇痛、抗炎、抗过敏等作用。

  此外,对复方氨酚烷胺片过敏者、患有活动性消化道溃疡的患者、孕妇以及哺乳期妇女、一岁以下儿童禁用。而肝、肾功能不全者慎用。

  通过以上内容,想必大家已经了解了复方氨酚烷胺片的功效及药理作用,这样有助于患者朋友做到合理用药。