阿咖酚散有什么副作用

阿咖酚散的副作用为:1.较常见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。2.较少见或罕见的有①胃肠道出血或溃疡,多见于大剂量服用阿咖酚散的病人;②过敏性支气管哮喘;③皮疹、荨麻疹、皮肤瘙痒等;④血尿、眩晕和肝脏损害。

阿咖酚散有什么副作用

  阿咖酚散为复方制剂,其组份为每包含对乙酰氨基酚126mg,阿司匹林 230mg,咖啡 因30mg,用于缓解轻、中度疼痛如关节痛、神经痛、牙痛、月经痛、肌肉痛。那么,阿咖酚散有什么副作用?

  阿咖酚散的副作用为:

  1.较常见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。

  2.较少见或罕见的有①胃肠道出血或溃疡,多见于大剂量服用阿咖酚散的病人;②过敏性支气管哮喘;③皮疹荨麻疹皮肤瘙痒等;④血尿、眩晕和肝脏损害。

  使用阿咖酚散要注意以下事项:

  禁忌:1.孕妇、哺乳期妇女禁用。2.喘息、鼻息肉综合征、对阿司匹林及其他解热镇痛药过敏者禁用。3.血友病或血小板减少症病人禁用。4.活动性出血性疾病病人禁用。5.严重肝肾功能不全者禁用。

  注意事项:1.阿咖酚散为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医生或药师。2.痛风、心功能不全、鼻出血、月经过多以及有溶血性贫血史者慎用。3.肝、肾功能不全者慎用。4.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。5.服用阿咖酚散期间不得饮酒或含有酒精的饮料。6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。7.对阿咖酚散过敏者禁用,过敏体质者慎用。8.阿咖酚散性状发生改变时禁止使用。9.请将阿咖酚散放在儿童不能接触的地方。10.如正在使用其他药品,使用阿咖酚散前请咨询医生或药师。

  相互作用:1.不宜与抗凝药(如双香豆素、肝素)同用。2.阿咖酚散与皮质激素类同用,可增加胃肠道不良反应。3.阿咖酚散不宜与氯霉素、巴比妥类、颠茄类药物同服。4.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医生或药师。

  以上是一些关于阿咖酚散以及其使用注意事项,大家应仔细阅读上述介绍或者药品说明书了解清楚,做好正确应用,保障用药安全。


  相关问答:

  问:阿咖酚散的价格是多少

  答:门店活动低至13元/盒!实时价格或有调整,点击了解>>>

  问:阿咖酚散有什么用途

  答:阿咖酚散用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经

  问:阿咖酚散的用法用量是多少

  答:阿咖酚散口服。成人一次1包,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4次。


  联合用药方案:

  方案1:家中常备套餐

何济公 阿咖酚散 + 白云山 板蓝根颗粒

阿咖酚散

 

板蓝根颗粒

  药师点评:板蓝根冲剂是纯中药制剂,具有清热解毒、凉血消肿的作用,用于肺胃热盛所致的咽喉肿痛、口咽干燥;急性扁桃体炎见上述证候者。

  方案2:感冒发烧

何济公 阿咖酚散 + 健奥 电子体温计

阿咖酚散

 

电子体温计

  药师点评:感冒通常会伴随着发热发烧,全身乏力,吃啥都没胃口。体温计在旁,发热发烧早知道,常备感冒退烧药,及时用药,感冒发烧都远了。