氨咖黄敏胶囊副作用有哪些 高血压的人能吃么

感冒药可谓是最寻常的药物了,但药有三分毒,那么,氨咖黄敏胶囊副作用有哪些?高血压的人能吃么?

氨咖黄敏胶囊副作用有哪些 高血压的人能吃么

  感冒药可谓是最寻常的药物了,但药有三分毒,那么,氨咖黄敏胶囊副作用有哪些?高血压的人能吃么?

  氨咖黄敏胶囊为复方制剂,其组分为每粒含对乙酰氨基本酚250毫克、咖啡因15毫克、马来酸氯苯那敏1毫克、人工牛黄10 毫克。辅料为:淀粉、蔗糖、滑石粉、氢氧化铝、食用色素。适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

  氨咖黄敏胶囊副作用有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。一般没什么副作用,所以不用担心的,按用法用量来用就可以了。

  感冒药的成分主要有对乙酰氨基酚(解热镇痛)、盐酸伪麻黄碱(减轻鼻腔黏膜充血)、氢溴酸右美沙芬(镇咳)、金刚烷胺(抗病毒)、马来酸氯苯那敏(抗组胺)等。各种感冒药除了效用有所不同外,也存在各自的副作用。其中,含有盐酸伪麻黄碱的感冒药有减轻鼻腔黏膜充血的作用,这类药物可收缩上呼吸道毛细血管,减轻鼻咽部的黏膜充血,消除鼻塞症状。但与此同时,盐酸伪麻黄碱也能使血压升高,且升压作用持久,加上促使心跳加快等不良反应,会加重高血压患者的病情,甚至带来生命危险。

  原发性高血压有轻重之分,血压轻度升高或控制良好且心脏功能正常的病人,在感冒时出现鼻塞的症状后,可以短期服用含少量盐酸伪麻黄碱的感冒药,因为它对血压稳定的原发性高血压影响相对较小。如果是中、重度血压升高或血压控制不理想的病人,在选感冒药时,就应尽量避免含有盐酸伪麻黄碱成分的种类。对于此类病人,鼻塞症状严重时,可用适量的盐酸伪麻黄碱滴鼻液滴鼻。因为在局部使用盐酸伪麻黄碱,对血压的影响相对口服的要小很多。还可用葱白捣烂绞汁,加生理盐水配成40%的液体滴鼻,每日3~4次。