您好!欢迎来到康爱多网上药店! 我的订单 电话康爱多订购热线: (免长途)

白云山东泰商丘药业的对乙酰氨基酚片说明书内容有什么

来源:康爱多网上药店 点击数: 发布时间:2013年03月16日
    温馨提示: 对乙酰氨基酚是主要用于解热镇痛的OTC药物,其解热镇痛作用与阿司匹林相当,抗炎作用弱,对胃肠道无明显刺激,是一线止痛药。那么,白云山东泰商丘药业的对乙酰氨基酚片说明书内容有什么?

  对乙酰氨基酚是主要用于解热镇痛的OTC药物,其解热镇痛作用与阿司匹林相当,抗炎作用弱,对胃肠道无明显刺激,是一线止痛药。那么,白云山东泰商丘药业的对乙酰氨基酚片说明书内容有什么?

  对乙酰氨基酚片是很多朋友熟悉的解热镇痛药物,但是药物一般都有服用注意事项或是禁忌,如果不注意就会产生不良反应等,下面小编为您详细解析白云山东泰商丘药业生产的对乙酰氨基酚片说明书。

  对乙酰氨基酚临床上主要用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经

  对乙酰氨基酚片的服用方法为口服,用量为:

  1)6~12岁儿童,一次0.5片;

  2)12岁以上儿童及成人一次1片;

  3)若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不得超过4次。

  对乙酰氨基酚片说明书的注意事项:

  1)对阿司匹林过敏者慎用,肝肾功能不全者慎用,孕妇及哺乳期妇女慎用;

  2)因疼痛服用此药时,不得连续使用5天以上,退热治疗不得超过3天,除非另有医嘱

  3)对对乙酰氨基酚片过敏者禁用,过敏体质者慎用;

  4)不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药),且服用对乙酰氨基酚片期间不得饮酒或含有酒精的饮料;

  5)此药放在儿童不易触及之处,儿童必须在成人监护下使用;

  6)对乙酰氨基酚片性状发生改变时禁止使用;

  7)如正在使用其他药品,使用对乙酰氨基酚片前请咨询医师或药师。

下载康爱多app 关注康爱多微信
分享到:

相关商品

阅读了本篇文章的用户还阅读了

阅读了本篇文章的用户还提问了

据阅读为你提供的健康资讯