您好!欢迎来到康爱多网上药店! 我的订单 电话康爱多订购热线: (免长途)

布洛芬和小儿氨酚烷胺颗粒能同时吃吗

来源:康爱多网上药店   发布时间:2015年01月05日   
    温馨提示: 小儿氨酚烷胺颗粒是一种很常见的药物,可以治疗感冒疾病。下面就介绍一下,布洛芬和小儿氨酚烷胺颗粒能同时吃吗?

  小儿氨酚烷胺颗粒是一种很常见的药物,可以治疗感冒疾病。下面就介绍一下,布洛芬和小儿氨酚烷胺颗粒能同时吃吗?

  布洛芬混悬液为解热镇痛类药,其主要成分布洛芬可通过抑制环氧化酶,减少前列腺素的合成,而产生镇痛、抗炎作用:通过下丘脑体温调节中枢而起解热作用。布洛芬要在体温高于38.5度时服用。

  而小儿氨酚烷胺颗粒为复方制剂,每包含对乙酰氨基酚0.1g,盐酸金刚烷胺0.04g,人工牛黄4mg,咖啡 因6mg,马来酸氯苯那敏0.8mg。适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于儿童流行性感冒的预防和治疗。

  小儿氨酚烷胺颗粒用药注意事项:用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.1岁以下儿童应在医师指导下使用。3.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。5.肝功能不全、肾功能不全、精神病史或癫痫病史患者慎用。6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8.本品性状发生改变时禁止使用。

  至于布洛芬和小儿氨酚烷胺颗粒能同时吃吗,为了患者朋友的用药安全,建议最好是先咨询相关医生,在医生的指导下安全用药治疗。

  以上就是相关内容的介绍,希望对患者朋友有所帮助。

下载康爱多app 关注康爱多微信
分享到:

相关商品

阅读了本篇文章的用户还阅读了

阅读了本篇文章的用户还提问了

据阅读为你提供的健康资讯