您好!欢迎来到康爱多网上药店! 我的订单 电话康爱多订购热线: (免长途)

服用对乙酰氨基酚片的不良反应有哪些?

来源:康爱多网上药店   发布时间:2012年02月07日   
    温馨提示: 对乙酰氨基酚片属于乙酰苯胺类,是解热镇痛类非处方药药品。常规剂量下,服用对乙酰氨基酚片的不良反应有哪些?

  对乙酰氨基酚片属于乙酰苯胺类,是解热镇痛类非处方药药品。对乙酰氨基酚片临床上主要用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经

  对乙酰氨基酚片的主要成分是对乙酰氨基酚,通过抑制环氧化酶,选择性抑制下丘脑体温调节中枢前列腺素的合成,导致外周血管扩张、出汗而达到解热的作用,其解热作用强度与阿司匹林相似;通过抑制前列腺素等的合成和释放,提高痛阈而起到镇痛作用,属于外周性镇痛药,作用较阿司匹林弱,仅对轻、中度疼痛有效。

  服用对乙酰氨基酚片的不良反应有哪些?

  常规剂量下,对乙酰氨基酚片的不良反应很少,偶尔可引起恶心、呕吐、出汗、腹痛、皮肤苍白等,少数病例可发生过敏性皮炎(皮疹皮肤瘙痒等)、粒细胞缺乏、血小板减少、高铁血红蛋白血症、贫血、肝肾功能损害等,很少引起胃肠道出血。长期大量用药有可能导致肝、肾功能异常。

  对乙酰氨基酚片用于退热治疗一般不超过3天,镇痛给药不直超过10天。儿童按体重一次10~15mg/kg,每4~6小时1次;12岁以下儿童每24小时不超过5次剂量,疗程不超过5天。本品不宜长期服用。

下载康爱多app 关注康爱多微信
分享到:

相关商品

阅读了本篇文章的用户还阅读了

阅读了本篇文章的用户还提问了

据阅读为你提供的健康资讯