您好!欢迎来到康爱多网上药店! 我的订单 电话康爱多订购热线: (免长途)

对乙酰氨基酚片与复方对乙酰氨基酚片有什么异同?

来源:康爱多网上药店   发布时间:2012年02月07日   
    温馨提示: 对乙酰氨基酚片的主要成分是对乙酰氨基酚。而复方对乙酰氨基酚片是复方制剂,主要成份是对乙酰氨基酚,阿司匹林和咖啡 因。对乙酰氨基酚片与复方对乙酰氨基酚片都适用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。

  对乙酰氨基酚片的主要成分是对乙酰氨基酚。

  复方对乙酰氨基酚片是复方制剂,主要成份是对乙酰氨基酚,阿司匹林和咖啡 因。

  对乙酰氨基酚片的主要成分对乙酰氨基酚,通过抑制环氧化酶,选择性抑制下丘脑体温调节中枢前列腺素的合成,导致外周血管扩张、出汗而达到解热的作用;通过抑制前列腺素等的合成和释放,提高痛阈而起到镇痛作用,属于外周性镇痛药,仅对轻、中度疼痛有效。

  复方对乙酰氨基酚片中对乙酰氨基酚及阿司匹林均能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;咖啡 因为中枢兴奋药,能增强上列药物的解热镇痛作用。

  对乙酰氨基酚片与复方对乙酰氨基酚片都适用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经

  对乙酰氨基酚片一般是口服,一次0.3~0.6g(一次l~2片),根据需要一日3~4次,一日用量不宜超过2g(7片)。儿童按体重一次10~15mg/kg,每4~6小时1次;12岁以下儿童每24小时不超过5次剂量,疗程不超过5天。本品不宜长期服用。本品可透过胎盘和在乳汁中分泌,故孕妇及哺乳期妇女不推荐使用。

  3岁以下儿童因其肝、肾功能发育不全,应避免使用。

  复方对乙酰氨基酚片一般也是口服,成人一次1片,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4次。本品未证明对孕妇及哺乳期妇女的安全性,孕妇及哺乳期妇女不宜服用。本品未证明对6岁以下儿童的安全性,6岁以下儿童不宜使用。

下载康爱多app 关注康爱多微信
分享到:

相关商品

阅读了本篇文章的用户还阅读了

阅读了本篇文章的用户还提问了

据阅读为你提供的健康资讯