您好!欢迎来到康爱多网上药店! 我的订单 电话康爱多订购热线: (免长途)

感冒能吃对乙酰氨基酚片吗

来源:康爱多网上药店   发布时间:2013年05月29日   
    温馨提示: 春夏季节交替,天气复杂多变,忽热忽凉,无论大人还是小孩老人穿的衣服不够,或者在空调的环境呆的时间长了,十分容易引起感冒,感冒了有什么药选择?感冒了能吃对乙酰氨基酚片吗?

  春夏季节交替,天气复杂多变,忽热忽凉,无论大人还是小孩老人穿的衣服不够,或者在空调的环境呆的时间长了,十分容易引起感冒,感冒了有什么药选择?感冒了能吃对乙酰氨基酚片吗?

  答案是可以的。对乙酰氨基酚片可用于缓解轻中度疼痛如头痛、偏头痛、关节痛、肌肉痛、痛经、牙痛、神经痛,也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。

  以必理通对乙酰氨基酚片为例,对乙酰氨基酚片药理解释上,它能抑制前列腺素的合成,从而达到解热,镇痛作用的目的。采用口服用药。成人一次1片,若持续高热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不得超过4片。

  在使用的时候要注意:1、对乙酰氨基酚片为对症治疗药,用于解热,连续使用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,症状不缓解请咨询医师或药师。

  2、对对乙酰氨基酚片过敏者禁用。对阿司匹林过敏者,一般对对乙酰氨基酚片不发生过敏反应,但有报告,在因阿司匹林过敏而发生喘息的病人中,少数服用对乙酰氨基酚片后发生轻度支气管痉挛。

  3、不能同时服用含有对乙酰氨基酚片及其他解热镇痛药的制剂。

  4、对孕妇应考虑可能对胎儿造成的不良影响而慎用。

  5、肝肾功能不全者应慎用。

下载康爱多app 关注康爱多微信
分享到:

相关商品

阅读了本篇文章的用户还阅读了

阅读了本篇文章的用户还提问了

据阅读为你提供的健康资讯