您好!欢迎来到康爱多网上药店! 我的订单 电话康爱多订购热线: (免长途)

对乙酰氨基酚片孕妇可以吃吗

来源:康爱多网上药店   发布时间:2013年05月29日   
    温馨提示: 普通感冒虽多发于初冬,但任何季节,如春天、夏天也可发生,不同季节的感冒的致病病毒并非完全一样。流行性感冒,是由流感病毒引起的急性呼吸道传染病。患上感冒,大多数人会有鼻塞,发热的症状,对于退热,对乙酰氨基酚片是个不错的治疗药物,但是,对乙酰氨基酚片孕妇可以吃吗?

  普通感冒虽多发于初冬,但任何季节,如春天、夏天也可发生,不同季节的感冒的致病病毒并非完全一样。流行性感冒,是由流感病毒引起的急性呼吸道传染病。患上感冒,大多数人会有鼻塞,发热的症状,对于退热,对乙酰氨基酚片是个不错的治疗药物,但是,对乙酰氨基酚片孕妇可以吃吗?

  对乙酰氨基酚在临床上的适应症有:轻到中度的偏头痛的发作期治疗和难治性偏头痛;奋力性和月经性头痛;慢性发作性偏侧头痛;紧张型头痛;良性器质性头痛;用于发热,也可用于缓解轻中度疼痛,如头痛、肌肉痛、关节痛以及神经痛、痛经、癌性痛和手术后止痛等;尤其用于对阿司匹林过敏或不能耐受的患者。

  关于对乙酰氨基酚片这种药物,说明书上有标明:对孕妇应考虑可能对胎儿造成的不良影响而慎用。

  此外:

  1、 对乙酰氨基酚片为对症治疗药,用于解热,连续使用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,症状不缓解请咨询医师或药师。

  2、对对乙酰氨基酚片过敏者禁用。对阿司匹林过敏者,少数服用对乙酰氨基酚片后发生轻度支气管痉挛。

  3、不能同时服用含有对乙酰氨基酚片及其他解热镇痛药的制剂。

  4.肝肾功能不全者应慎用。

  使用药物的时候,首先要注意它的保质期以及药物的性状是否发生了改变,一旦发现异常就不要使用了,变质了的药物不但效果得不到保证,还可能会耽误了病情。其次,使用药物之前要看清说明书上的注意事项,尽量避免不良反应的发生。

下载康爱多app 关注康爱多微信
分享到:

相关商品

阅读了本篇文章的用户还阅读了

阅读了本篇文章的用户还提问了

据阅读为你提供的健康资讯