您好!欢迎来到康爱多网上药店! 我的订单 电话康爱多订购热线: (免长途)

对乙酰氨基酚片如何服用

来源:康爱多网上药店   发布时间:2013年05月29日   
    温馨提示: 对乙酰氨基酚片属于解热镇痛药,是一般家庭的常备药。一般的感冒发热可以服用对乙酰氨基酚片进行退热治疗,它还是一个止痛药,对乙酰氨基酚片如何吃?

  对乙酰氨基酚片属于解热镇痛药,是一般家庭的常备药。一般的感冒发热可以服用对乙酰氨基酚片进行退热治疗,它还是一个止痛药,对乙酰氨基酚片如何吃?

  对乙酰氨基酚片主要成分是对乙酰氨基酚,通过抑制环氧化酶,选择性抑制下丘脑体温调节中枢前列腺素的合成,导致外周血管扩张、出汗而达到解热的作用,属于外周性镇痛药,作用较阿司匹林弱,仅对轻、中度疼痛有效。临床上主要用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经

  服用对乙酰氨基酚片的同时不能服用含有对乙酰氨基酚片及其他解热镇痛药的制剂。

  对乙酰氨基酚片采用口服方式使用。成人一次1片,若持续高热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不得超过4片。

  勿过量服药,如服药过量或有严重不艮反应时应立即就医。 如若过量服药则有可能严重影响肝脏、症状有可能在3天以后才会出现,若在过量服药10—12小时内静脉给予N—乙酰半胱氨酸或口服蛋氨酸对肝脏有保护作用:肝氧化酶过剩者,如酗酒或服用巴比妥类药物及营养不良者可能对对乙酰氨基酚毒性更敏感。当服用过量的药物后无论成人或儿童,即使无任何症状,也应尽早治疗。

下载康爱多app 关注康爱多微信
分享到:

相关商品

阅读了本篇文章的用户还阅读了

阅读了本篇文章的用户还提问了

据阅读为你提供的健康资讯