您好!欢迎来到康爱多网上药店! 我的订单 电话康爱多订购热线: (免长途)

对乙酰氨基酚片可以治疗感冒吗

来源:康爱多网上药店   发布时间:2013年05月29日   
    温馨提示: 夏季天气变化多端,被淋了雨或者在空调房间呆的时间长了就容易得感冒,感冒的同时常常会伴有发烧的症状,对于治疗感冒,对乙酰氨基酚片有功效吗?

  夏季天气变化多端,被淋了雨或者在空调房间呆的时间长了就容易得感冒,感冒的同时常常会伴有发烧的症状,对于治疗感冒,对乙酰氨基酚片有功效吗?

  对乙酰氨基酚片主要成分是对乙酰氨基酚,通过抑制环氧化酶,选择性抑制下丘脑体温调节中枢前列腺素的合成,导致外周血管扩张、出汗而达到解热的作用,属于外周性镇痛药,作用较阿司匹林弱,仅对轻、中度疼痛有效。临床上主要用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经

  对乙酰氨基酚片具体的用法用量是口服。成人一次1片,若持续高热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不得超过4片。另外大家还要注意过量服用立即请医生诊治;过量服用立即请医生诊治;如果出现严重的咽喉疼痛,并伴有发热、头痛皮诊恶心或呕吐,应请医生诊治;服药期间避免饮用含酒精饮料,饮酒患者应在医生指导下服用对乙酰氨基酚片和其它止痛药。

下载康爱多app 关注康爱多微信
分享到:

相关商品

阅读了本篇文章的用户还阅读了

阅读了本篇文章的用户还提问了

据阅读为你提供的健康资讯