您好!欢迎来到康爱多网上药店! 我的订单 电话康爱多订购热线: (免长途)

对乙酰氨基酚片对痛经效果好吗

来源:康爱多网上药店   发布时间:2013年05月29日   
    温馨提示: 许多女性月事来时会有痛经的现象,痛经难忍脾气暴躁,对生活和工作上会带来相当大的影响,吃一些止痛药是有帮助于缓解的,对乙酰氨基酚片对痛经效果好吗?

  许多女性月事来时会有痛经的现象,痛经难忍脾气暴躁,对生活和工作上会带来相当大的影响,吃一些止痛药是有帮助于缓解的,对乙酰氨基酚片对痛经效果好吗?

  对乙酰氨基酚片属于外周性镇痛药,作用较阿司匹林弱,仅对轻、中度疼痛有效。临床上主要用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛痛经还有其他疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛,效果是不错的。

  对乙酰氨基酚片属于解热镇痛类非处方药药品。用于解热镇痛指导意见:在饭前或饭后都可以服用的,没有特定的限制,不过不建议空腹服用对乙酰氨基酚片,如果胃不好,更是不建议空腹服用,会造成胃肠道不舒服。而且建议大家在药剂师的专业指导下服用对乙酰氨基酚片。

  对乙酰氨基酚片具体的用法用量是口服。成人一次1片,若持续高热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不得超过4片。另外大家还要注意过量服用立即请医生诊治;过量服用立即请医生诊治;如果出现严重的咽喉疼痛,并伴有发热、头痛皮诊恶心或呕吐,应请医生诊治;服药期间避免饮用含酒精饮料,饮酒患者应在医生指导下服用对乙酰氨基酚片和其它止痛药。

  对乙酰氨基酚片作用效果不错,一般的家庭药箱会配备这种药。

下载康爱多app 关注康爱多微信
分享到:

相关商品

阅读了本篇文章的用户还阅读了

阅读了本篇文章的用户还提问了

据阅读为你提供的健康资讯