您好!欢迎来到康爱多网上药店! 我的订单 电话康爱多订购热线: (免长途)

对乙酰氨基酚片的适应症有哪些

来源:康爱多网上药店   发布时间:2013年05月29日   
    温馨提示: 对乙酰氨基酚片是一般家庭会配备的药物之一,对乙酰氨基酚片是家庭常用药物。对乙酰氨基酚片的作用是比较广的,它具有解热和镇痛的功效,对乙酰氨基酚片的具体适应症有哪些?

  对乙酰氨基酚片是一般家庭会配备的药物之一,对乙酰氨基酚片是家庭常用药物。对乙酰氨基酚片的作用是比较广的,它具有解热和镇痛的功效,对乙酰氨基酚片的具体适应症有哪些?

  对乙酰氨基酚片主要成分是对乙酰氨基酚,通过抑制环氧化酶,选择性抑制下丘脑体温调节中枢前列腺素的合成,导致外周血管扩张、出汗而达到解热的作用,因此它具有治疗感冒发热的作用。对乙酰氨基酚片属于外周性镇痛药,作用较阿司匹林弱,仅对轻、中度疼痛有效。临床上主要用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛痛经还有其他疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛,效果是不错的。

  对乙酰氨基酚片效果不错但是服用方法和服用量方面是要注意的,具体的用法用量是口服。成人一次1片,若持续高热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不得超过4片。另外大家还要注意过量服用立即请医生诊治;过量服用立即请医生诊治;如果出现严重的咽喉疼痛,并伴有发热、头痛皮诊恶心或呕吐,应请医生诊治;服药期间避免饮用含酒精饮料,饮酒患者应在医生指导下服用对乙酰氨基酚片和其它止痛药。

下载康爱多app 关注康爱多微信
分享到:

相关商品

阅读了本篇文章的用户还阅读了

阅读了本篇文章的用户还提问了

据阅读为你提供的健康资讯