您好!欢迎来到康爱多网上药店! 我的订单 电话康爱多订购热线: (免长途)

对乙酰氨基酚片吃多了会有什么不适吗

来源:康爱多网上药店   发布时间:2013年05月29日   
    温馨提示: 对乙酰氨基酚片是大多数家庭药箱常见的一种药,普通感冒引起的发热,月经引起的疼痛,一般的牙痛等都具有不错的治疗缓解效果,但是这种药物吃多了会有什么不适吗?

  对乙酰氨基酚片是大多数家庭药箱常见的一种药,普通感冒引起的发热,月经引起的疼痛,一般的牙痛等都具有不错的治疗缓解效果,但是这种药物吃多了会有什么不适吗?

  首先,要了解药物的使用方法和使用量:对乙酰氨基酚片具体的用法用量是口服。成人一次1片,若持续高热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不得超过4片。另外大家还要注意过量服用立即请医生诊治;过量服用立即请医生诊治;如果出现严重的咽喉疼痛,并伴有发热、头痛皮诊恶心或呕吐,应请医生诊治;服药期间避免饮用含酒精饮料,饮酒患者应在医生指导下服用对乙酰氨基酚片和其它止痛药。

  服用对乙酰氨基酚片过多对于一些肝功能,肾功能不好的朋友是不利的,甚至有害的。对乙酰氨基酚片进入人体内后,它的代谢需要经过肝肾,肝肾不好的朋友容易造成药物成分在体内的积聚,从而容易导致不良应的发生,进一步损害肝肾器官,若在过量服药10—12小时内静脉给予N—乙酰半胱氨酸或口服蛋氨酸对肝脏有保护作用。

下载康爱多app 关注康爱多微信
分享到:

相关商品

阅读了本篇文章的用户还阅读了

阅读了本篇文章的用户还提问了

据阅读为你提供的健康资讯