您好!欢迎来到康爱多网上药店! 我的订单 电话康爱多订购热线: (免长途)

小柴胡颗粒和维C银翘片可以同时吃么 应注意什么

来源:康爱多网上药店   发布时间:2013年05月30日   
    温馨提示: 不适用于风寒感冒,表现为恶寒明显,无汗,头痛身酸,鼻塞流清涕。那么小柴胡颗粒和维C银翘片可以同时吃么?要注意什么?

  不适用于风寒感冒,表现为恶寒明显,无汗,头痛身酸,鼻塞流清涕。那么小柴胡颗粒维C银翘片可以同时吃么?要注意什么?

  维C银翘片每片含维生素c 49.5毫克、对乙酰氨基酚105毫克、马来酸氯苯那敏1.05毫克。疏风解表,清热解毒。用于外感风热所致的流行性感冒,症见发热、头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。维C银翘片的不良反应为可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹荨麻疹、药热及粒细胞减少,过敏性休克、重症多形红斑型药疹、大疱性表皮松懈症。长期大量用药会导致肝肾功能异常。

  小柴胡颗粒为感冒类非处方药药品。小柴胡颗粒是出自汉代医圣张仲景的《伤寒杂病论》中小柴胡汤。小柴胡颗粒小柴胡颗粒属于中成药的,其药物组成有柴胡、黄芩、半夏(姜制)、党参、生姜、甘草大枣,辅料为蔗糖。小柴胡颗粒可用于外感病,邪犯少阳证,症见寒热往来、胸胁苦满、食欲不振、心烦喜呕、口苦咽干。

  维C银翘片的服用禁忌有这么几条:1、不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。2、不适用于风寒感冒,表现为恶寒明显,无汗,头痛身酸,鼻塞流清涕。4.该药品含马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、维生素C。服用该药品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与该药品成份相似的其他抗感冒药。

  所以小柴胡颗粒和维C银翘片最好不要同时吃,如果有需要,应该要先咨询医生意见再服用。

小柴胡颗粒

小柴胡颗粒多少钱

  而服用小柴胡颗粒的注意事项是:1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。 2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。 3.高血压、心脏病、肝病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。 4.服药3天后或服药期间症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。 5.儿童、孕妇、哺乳期妇女、年老体弱者应在医师指导下服用。 6.对该药品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 7.该药品性状发生改变时禁止使用。 8.儿童必须在成人监护下使用。 9.请将该药品放在儿童不能接触的地方。 10.如正在使用其他药品,使用该药品前请咨询医师或药师。

下载康爱多app 关注康爱多微信
分享到:

相关商品

阅读了本篇文章的用户还阅读了

阅读了本篇文章的用户还提问了

据阅读为你提供的健康资讯